Подписаться на новые поступления

Почему часы стоят так дорого?

13.10.2019

Однако, прежде чем перейти к их описанию, определимся с понятиями. Иными словами, что значит «дорогие часы»?

Под дорогими изделиями понимаются часы класса премиум, чья стоимость по той или иной причине (технология производства, особенности доставки и т.д.) считается оправданной. Есть же часы с завышенной стоимостью – их цена высока по причине амбиций и наглости производителя или продавца. При этом, часы с завышенной стоимостью могут относиться как к «дорогой» категории, так и к прямо противоположной.

Так почему же часы стоят так дорого?

1. Часы дороги в разработке и производстве.

Принято считать, что часы – древний механизм, совершенствовать который в настоящем не нужно. Это не так. Инженеры многих стран бьются головой о задачу повышения качества своего продукта. Они стремятся сделать его ещё более надёжным и функциональным. Разработка новой модели известного бренда может длиться годами и стоить не в один миллион долларов США.

То же можно сказать и о процессе изготовления. Требования к качеству дорогих часов влекут необходимость применения особых технологий и дорогих материалов с уникальными свойствами. Это повышает конечную стоимость продукции.

Такой тщательный подход к проектированию и производству приводит к тому, что дорогие часы известных брендов служат хозяевам десятилетиями без всякого обслуживания.

2. Составные механизмы не всегда дешевы.

Главная часть любых часов – шестерёночный механизм. Обычно производители дорогих часов не занимаются их выпуском самостоятельно, закупая в дочерних или других специальных предприятиях.

Естественно, что эти комплектующие стоят недёшево, ведь конечный продукт обязан отвечать завышенным стандартам качества брендов.

самые дорогие часы

3. Изготовление дорогих часов отнимает много времени.

Трудочасы – тоже ресурс, который стоит денег. Так как дорогие часы изготовляются длительное время чуть ли не вручную, затраченного мастерами времени много. И оно стоит больших денег, ведь к производству допускаются только настоящие профи, которые вряд ли станут работать за условные 100 долларов в месяц.

4. Низкая цена – не всегда путь к большим объёмам продаж.

Дорогие часы есть продукт, приобретаемый в основном обеспеченными слоями населения. Многие из этих людей не только богаты, но и хотят это подчеркнуть в глазах других. Им не важно, что они носят, им важно, что это стоит дорого и что все вокруг это знают.

Есть забавный пример с производителем элитного шампанского Dom Perignon. Однажды его боссы решили, что для того, чтобы увеличить объёмы продаж, следует сбавить цену. Однако продажи лишь упали. Тогда производитель вновь поднял цену до прежнего уровня, и всё вернулось на круги своя. Низкая цена способна отпугивать людей так же, как и завышенная. Причём оценка её обоснованности производится людьми, как правило, исходя из собственного жизненного опыта.

самые дорогие часы

Итог

Дорогие часы, или часы премиум-сегмента, однозначно стоят вложенных в их покупку денег. Они способны работать десятилетия с момента покупки, поскольку при их производстве используются лучшие материалы, труд профессионалов. Кроме того, их покупка благотворно влияет на социальный статус владельца.