Подписаться на новые поступления

Первые Rolex Submariner

31.01.2019

Сегодня Submariner считаются одной из классических моделей часов Rolex. Впервые она были выпущена в 1953 г. и имела наименование Rolex Oyster Perpetual Submariner, со временем сократившееся до простого Submariner. Модель получила производственный индекс 6204. Главной особенностью модели стала водонепроницаемость на большой глубине. Ввиду этого механизм получил распространение в среде дайверов и моряков.

        Начало истории

         Предшественниками Submariner являются часы семейства Oyster, в которые была заложена схожая «дайверская» идея. Их выпуск был начат в 1926 г., а прекращён в 1953 г., когда начался выпуск Submariner. Впрочем, само слово «Oyster» осталось в полном наименовании рассматриваемого устройства. И всё же «ойстеры», хоть и являлись водостойкими, не разрабатывались с задачей использования военными ныряльщиками.

         История водонепроницаемых часов Rolex берёт своё начало с плодотворного сотрудничества компании с других признанным брендом – Panerai. Обе компании работали сообща в 20-е-30-е гг. 20 в. в деле разработки часов для итальянских ВМС. Задача была успешно решена, и в первых поколениях морских часов Panerai стояли шестерёночные механизмы производства Rolex. Опыт разработки был усвоен последними, однако воплотить его в жизнь швейцарцам удалось только в 50-е гг.

ролекс

         Исходная модель Submariner 6204 продержалась в производстве всего год, и на сегодняшний день является коллекционной редкостью. На раннем этапе производства в конструкцию часов вносились постоянные изменения, нередко граничащие с экспериментаторством.

        Чем отличаются первые Submariner от современных?

1.     Сегодня Submariner – одна из самых продаваемых моделей бренда. Толщина корпуса составляет 40 мм, что составляет среднюю величину для часов такого класса. Часы модели первой серии имели толщину всего 37 мм.

2.     Производитель гарантирует водонепроницаемость часов на глубине 200 метров. Часы 6204 могли погружаться лишь на 100 метров.

3.     Отличительной чертой современных Submariner является отказ от классической стилизованной часовой стрелки Mercedes Benz star. Она нарочно выполнена в стиле, отличном от минутной стрелки, чтобы дайверу проще было узнать время под водой в условиях затрудненной видимости. Конечно, не первоначальных часах 6204 ничего подобного не было – стрелки были выполнены в классическом для компании стиле и покрыты позолотой.

ролекс

Итог

         В целом же, несмотря на ряд конструкционных изменений, экстерьер часов, за исключением часовой стрелки, практически не изменился с 1953 г., что, в целом, соответствует духу Rolex.

         Полная история часов Rolex Submariner может занять не одну книгу. В данной статье мы попытались лишь немного осветить одну из интересных страниц славной истории швейцарских подводных часов.