Подписаться на новые поступления

Невероятные истории из жизни часовой промышленности

04.05.2020

Недавно наткнулся на цифровую библиотеку с 27 156 195 сканированными страницами научного и культурного контента, опубликованного на венгерском языке с начала 1800-х годов по сегодняшнее время. Тексты энциклопедий, журналов и книг доступны для поиска так же, как если бы Вы использовали Google. Это платная услуга, но я был счастлив выложить 50 долларов за годовую подписку. После получения доступа я с огромным энтузиазмом погрузился в него, в поисках названия известных часовых брендов, мастеров и другой интересной информации.

В этой статье Вы найдете забавные факты из истории часовой индустрии. Нельзя полагать, что это на 100% достоверная информация, но чтобы быть экспертом в часах, рекомендую ознакомиться с моими данными.

Лучевая болезнь от наручных часов

Уиаллард Маунд, американский морской офицер, от своего имени, своей жены и своих пятерых детей подал в суд на известную американскую компания Rolex с требованием компенсации в размере 11 100 000 долларов. В 1958 году морской офицер приобрел в Гонконге часы данной фирмы, циферблат которых был сделан светящимся с использованием радиоактивного изотопа стронция-90. Офицер и его семья страдали серьезными проблемами: ухудшение зрения, проблемы со сном, усталость и кожный зуд. Мануфактура Rolex были вынуждены собрать все ещё находящиеся в обращении изделия и приостановить производство на неопределенный срок.

Уникальные дорогие часы Марии-Антуаннеты

Карманные часы - это надежный и пунктуальный друг современного человека. Они прошли долгий путь прежде, чем превратились из громоздкого и несовершенного инструмента начала XVIII века в современное состояние совершенства. Совместное изобретение Пьера Ле Руа, Фердинанта Бертруда и Абрахама Луи Бреге было исправлено много раз, но основы остались нетронутыми, поэтому наши хронометры и точные часы функционируют на одних и тех же основных принципах.

Как и каждое новое изобретение, которое ещё не стало достоянием человечества, часы тоже были намного дороже в старые времена, чем в года 20-го века. В годы предшествовавшие Французскую революцию, было выплачено 7-10 тысяч франков, и трагически ушедший Людовик XVI за 18 тысяч франков сделал себе такой хронометр, что иностранные королевские особы посещали французский королевский двор только для того, чтобы посмотреть на него.

В наполеоновские времена часовое искусство превратилось в ремесло, но цены на часы оставались выше 1000 франков, часто достигая 4000-5000 у некоторых часовщиков. Эти ценные предметы старины достигли своего пика в первые года 19-го века, когда одни из лучших часов Бреге перешел к Марии-Антуанетте за 30 000 франков. Сегодня, наряду со многими ценными часовыми экспонатами, они принадлежат парижскому Лувру, и их ценность математически невыразима.

Собственное производство часовых механизмов Patek’s & Vacheron’s против Ébauchers

На крупных предприятиях, как как Patek методы производства часов могут отличаться от привычных, но в целом очень похожи. Они выделяются тем, что крупные компании производят большую часть часов сами и нанимают работников, специализирующихся на каждом соответствующем компоненте. С другой стороны, мелкие производители, выпускавшие всего несколько тысяч часов в год, не производят большинство компонентов часов, а скорее передают их производство на аутосорсинг независимым мастерским.

Противостояние крупных часовых компаний и мелких показывает, как борьба швейцарской часовой промышленности была столь же реальной 107 лет назад, как и сегодня. Самые крупные и богатые компании имели экономию масштаба на свое стороне, в то время как более мелкие должны были довольствоваться - базой поставщиков.